среда, 16 сентября 2020 г.

Стартовал проект "Предприимчивый учитель".


Jõhvi Vene Põhikool     =      Ettevõtlik Kool     =    Ettevõtlik Õpetaja   

       


Презентация проекта «Предприимчивый учитель» началась с сообщения о его финансировании AS Archimedes от ERASMUS+. 




30 августа было проведено первое значительное мероприятие в рамках проекта — «Мастерские. Методы поиска идей. Мозговая атака», на котором присутствовало около 40 педагогов. Основной темой встречи стало «Эффективное использование проектного метода в организации деятельности и социализации предмета в процессе обучения. Инклюзивная система образования в школе».

Цель мероприятия:

1. Обозначить важность использования проектного метода в организации деятельности и социализации предметов, в том числе в инклюзивном образовании.

2. Познакомить с методом поиска идей — «Мозговой атакой».

3. Выработать ряд проектных идей, возможных для будущей реализации.

Подробнее об инклюзивном образовании рассказала психолог школы Татьяна Лаада link, а руководитель проектов Галина Сафронова обозначила важность использования проектного метода link.






Изюминкой мероприятия стала разминка «Весенний шторм», которую многие преподаватели хотят использовать в своей педагогической практике.

Следующее действие подразумевало часть, где участникам была дана информация о создателе и истории возникновения метода, этапы и правила проведения «Мозгового штурма». После чего был проведён и сам «Мозговой штурм».

Педагоги на практике потренировались в выработке идей на темы:


1. Как разнообразить уроки с помощью методологических мероприятий (проектный метод), делая их более интерактивными и приятными?

2. Как адаптировать традиционные методы обучения к потребностям своих учеников (инклюзивное образование), обеспечивая всеобщий доступ к учебной программе?

 





Финалом события была презентация идей.






Данное мероприятие показало, что выработанные этим методом идеи вполне интересны и заслуживают внимания. Цель мероприятия была достигнута, а удачные идеи найдут своё место в копилке идей проектов школы.

Педагоги выразили свою заинтересованность в проектной деятельности и для формирования целевой группы проекта «Предприимчивый учитель» был проведён конкурс заявок, в котором участники обосновали своё желание участвовать в проекте, предложили свои темы проектной деятельности. Целевая группа проекта — активные, творческие педагоги, которые полны идей и способны учиться на английском языке, но не имеют связанных с тематикой дополнительных знаний и навыков.

Таким образом участниками проекта стали: Татьяна Лаада, Хиие Таклай, Инна Горбунова, Инна Рубцова, Елена Игнатьева. Галина Сафронова — руководитель проекта.

Состоялось несколько встреч участников проекта, на которых были оговорены задачи и цели проекта, был обсужден план мероприятий и распределены роли участников.

Проектом предусмотрены и курсы подготовки к обучению на английском языке. Обучающая фирма Kersti Võlu Koolituskeskus организовала нам курсы английского языка с августа по конец сентября 2020 года, преподаватель которых — опытный и творческий педагог Марина Хямяляйнен. Программа обучения предполагает возможность познакомиться с терминологией в области образования, активизировать уже имеющиеся знания и разговорную речь.





Не за горами и 4 октября 2020 года, на которое намечен вылет нашей группы в Europass Teacher Academy, находящейся в г. Флоренция, Италия. Планируется, что в течение двух недель октября педагоги пройдут обучение по курсам: «Система управления проектами для повышения качества преподавания» и «Европейская школа для всех детей».

Надеемся, что у нашей полной энергии и оптимизма группы педагогов всё получится, несмотря на вызванные пандемией трудности!