понедельник, 21 сентября 2020 г.

Международный проект «We do STEAM together».

 


У нас есть приятные новости, которыми мы хотим поделиться:

В этом учебном году мы станем участниками международного проекта «We do STEAM together», который продлится до конца 2022 года..

Руководит этим проектом активный и талантливый учитель математики из   средней школы ONDOKUZ MAYIS UNIVERSITESI VAKFI KOLEJI OZEL ORTAOKULU   города Атакум, Турция – Салим  Демирчоглу  (Salim Demircioğlu).

Участники и партнёры проекта:

ONDOKUZ MAYIS UNIVERSITESI VAKFI KOLEJI OZEL ORTAOKULU  - Турция

Jõhvi Vene Põhikool - Эстония

Scoala Gimnaziala ,,George Voevidca - Румыния

Agrupamento de Escolas Dra Laura Ayres - Португалия

Szkola Podstawowa nr 5 im. Janusza Kusocinskiego w Swidniku - Польша

Проектный период: 11.2020- 11.2022.

 Что означает «STEAM»?

Если расшифровать данную аббревиатуру, то получится следующее: S - science, T - technology, E - engineering, A - art и M - mathematics. В переводе с английского это будет звучать так: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. Заметим, что данные дисциплины становятся самыми востребованными в современном мире. Именно поэтому сегодня система STEAM развивается, как один из основных трендов. STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Страничка проекта на Facebook: ссылка

Это образовательный подход, охватывающий весь процесс от дошкольного до высшего образования. Благодаря такому подходу учащиеся узнают, как использовать информацию, полученную на уроках, в повседневной жизни. Благодаря тренингам, проводимым в STEAM, студенты получают более прочные знания. Благодаря обучению в STEAM учащиеся получают больше удовольствия от уроков и лучше их понимают.

Проектом вносится большой вклад в образование (в 15-летней возрастной группе) в области чтения, математики и естественных наук. Это одна из целей Европейского Союза до 2020 года. В видении Министерства национального образования Турции на 2023 год,  такие виды деятельности, как математика, естественные науки, социальные науки и искусство, должны быть гармонизированы с повседневной жизнью.

Искусство существовало до того, как люди использовали вербальные средства общения.  Посредством искусства люди узнают об истории, человеке , природе... Эмоции, интерпретируемые в человеческом сознании, формируются материей, звуком и словами, а груда камней превращается в значимый объект, ноты превращаются в красивую музыку, различные краски превращаются в красивую картину и получают художественную интерпретацию. Благодаря проекту наука в искусстве станет более понятной.

В рамках проекта  5 групп школьников в возрасте 11-15 лет ( по 5 уч.) с учителями ( по 2 чел.) из каждой страны участницы примут участие в проектных встречах, подготовленных в каждой партнёрской стране продолжительностью 5 дней. В программах встреч: знакомство со страной, школой, учениками и учителями, обмен опытом, учебные мероприятия, посещение достопримечательностей и т.п.

График встреч:

Румыния - май 2021 г.

Эстония - сентябрь 2021 г.

Португалия - март 2022 г.

Турция - май 2022 г.

Польша . октябрь 2022 г.

Конкретные результаты, которые должны быть получены в рамках мобильности, следующие:

- Все партнеры подготовят брошюры на своем родном языке.

- Каждая страна-участница подготовит видео о деятельности образовательных учреждений.

- Страны-участницы создадут веб-страницу на своем родном языке для продвижения проекта, объявлений и информации.

- Будет создан логотип проекта. Каждая страна определит логотип, который будет создан с участием учеников, учителей и родителей. За выбранные логотипы будет проводиться голосование в течение 1 недели из учетных записей социальных сетей посредством опроса.

По окончании голосования будет выбран логотип с наивысшим баллом. Между партнерами будет создана культура сотрудничества.

- Из картинок будет создан календарь, который подготовят студенты всех стран-участниц.

- Все партнеры по проекту создадут проектные советы в своих школах. На панелях информации о деятельности, проводимой в рамках проекта, будет выставляться  сведения с периодичностью в 1 месяц. Таким образом, все ученики, учителя и родители в школах будут проинформированы о проекте.

Наши цели в рамках проекта:

- Благодаря акциям STEAM он нацелен на то, чтобы студенты понимали связь между уроками.

- Благодаря проводимым мероприятиям по математике и естествознанию учителя и ученики узнают об образовательной практике в разных странах.

- Благодаря проекту наши студенты придут к общей европейской культуре.

- С созданием проекта улучшится развитие совместного сотрудничества учителей и школ.

Этот проект стремится:

- повысить успеваемость наших учеников

- вместе развить наши школы до общего Европейского стандарта.

Пути осуществления проекта:

На портале eTwinning будут проводиться вебинары-интервью с партнерами по подготовленному проекту. Кроме того, с участниками создана группа Whatsapp. Координаторы проекта, выбранные из проектных команд, добавлены в эту группу.

Благодаря создаваемой группе можно будет постоянно общаться с партнерами. Будет регулярно предоставляться информация о выполнении проекта и планируемых мероприятиях. Партнерам с небольшим опытом работы в проектах помогут группы WhatsApp.

Встреча «Введение в страну» будет проведена для того, чтобы участники могли адаптироваться к стране назначения и избежать трудностей. На этих встречах будет представлена информация по таким вопросам, как язык страны, в которой будет осуществляться мобильность, условия жизни, традиции, погода, мероприятия и места их проведения, транспортные средства. Таким образом, мы ускорим адаптационные процессы участников.

Буклет, содержащий информацию о языке страны назначения для повседневного использования, будет распространен среди участвующих учителей и студентов.

В рамках мобильности для участников будут организованы предварительные и после тестовые исследования. Таким образом будет измеряться, достиг ли каждый участник намеченных целей в рамках запланированной деятельности. В результате проделанной работы будет обеспечена разработка и оценка мобильностей.

Школьные консультационные службы будут наблюдать за успеваемостью учащихся, участвующих в проекте, после того, как будет организована мобильность.

После мобильности, академических достижений, общественной жизни, участники проекта продолжат общение друг с другом.

Учителя каждой страны-партнера проекта поделятся своим опытом  со всеми участниками проекта.

После мобильности учителя-партнеры проведет встречу, чтобы поделиться достигнутыми достижениями со школьными учителями в своей стране, тем самым проект будет более продуктивным.