понедельник, 23 мая 2022 г.

Развиваем международное сотрудничество.

Learning mobility of individuals

Учитель Фатма Дэниз Айколь вместе со своими учениками провели учебную поездку в Йыхвискую Гимназию, а  также посетили нашу школу, как партнёрскую по е-Твиннинг проекту " В молодости есть прикосновение Мидаса".
Это проект Erasmus + KA1 под эгидой Управления национального образования провинции Анкара. Школа, Hacı Ömer Tarman Anatolian High School, является одной из школ консорциума провинциального управления Анкары. Это групповая мобильность школьников: она включает в себя группу студентов из отправляющей школы, которые проводят время за обучением со своими сверстниками в другой стране.


Excursion “Toila-Oru Park — Open-Air Museum”

17 мая 2022 года  ученики 8С класса провели первую экскурсию "Тойла-Ору парк - музей под открытым небом!" на английском языке для гостей из Турции, тем самым продолжая и совершенствуя проект "Тойла- жемчужина Эстонии".

Экскурсоводы 8 C класса:
Тимофей Колпаков
Анастасия Богданова
Марианна Агеева
Ксения Эхина
Руководитель: Людмила Загорулько

Несмотря на ветренную и довольно холодную погоду наши экскурсоводы смогли успешно и в полном объёме провести экскурсию. Гостям очень понравились как выступления экскурсоводов, так и сам парк.





19 мая гости посетили нашу школу, где Антониной Латту была проведена обзорная экскурсия по школе. Директор Ирина Шульгина поприветствовала гостей.



На третьем уроке гостям предложили посмотреть презентацию ученика 8С класса Алексея Семичева по  использованию датчиков PASCO  в обучающем процессе на  уроке географии Натальи Лобосок.
Алексей Семичев: 
Мне понравилось работать с датчиками Pasco. Это была интересная и увлекательная работа. Я сделал свои первые шаги в программировании, и это сработало. В процессе работы у меня возникали некоторые трудности, большинство из которых мне удалось успешно решить. Мне также нравилось быть учителем и учить своих одноклассников программировать эти датчики.
На мой взгляд, эти датчики можно использовать на уроках естествознания, биологии и физики. Студенты могли бы использовать беспроводное погодное устройство Pasco, не исследуя (на открытом воздухе), а также было бы интересно использовать код Pasco//. Датчик узла для измерения температуры воздуха, уровня шума и освещенности в школьных помещениях.

Елена Афанасьева с 3С классом подготовили и показали небольшой концерт для наших турецких партнеров, где спели песни на русском, эстонском и турецких языках. В дополнение к этому ребята презентовали музыкальную композицию с использованием колокольчиков.


И, конечно же,  обзорная экскурсия по старому городу в Таллинне.



Нашим гостям очень понравилось в Эстонии и они надеятся продолжать с нами сотрудничество.

Отзывы партнёров