четверг, 15 декабря 2022 г.

Проект "GIS for Gist of Europe" Erasmus+

KA220-SCH-AADBFE5F

Координатор проекта: Colegiul Tehnic de Cai Ferate "Unirea", Pascani, Romania

Партнеры проекта: 
EUROGEO VZW Belgium, OOSTKAMP WAARDAMME
UNIVERSIDAD DEZARAGOZA, Spain, Aragón 
Yenilikçi Eğitim Derneği, Turkey, Adana
Jõhvi Vene Põhikool, Estonia, Jõhvi


Продолжительность проекта: 01/12/2022- 30/11/2024 (24 месяца).

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, которое возникло из-за увеличения использования ископаемого топлива, вырубки лесов и изменения земель после промышленной революции угрожает будущему нашего мира. В 6-м оценочном отчете Межправительственной Группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявила, что антропогенное изменение климата вызывает множество экстремальных погодных явлений в каждом регионе мира, изменения происходят во всех климатических системах, включая атмосферу, океан и моря, и эти изменения находятся на беспрецедентном уровне. (МГЭИК, 2021 г.). В отчетах, опубликованных Европейским Агентством по окружающей среде (EEA) и Европейской сети экологической информации и наблюдений (EIONET), климатические изменения затрагивают экосистемы, природные ресурсы, такие как вода и почва, здоровье человека, энергию и сельскохозяйственное производство, транспорт, туризм. 

В Европейском союзе 89 000 километров береговой линии и  68 миллионов человек могут быть затронуто проблемой повышения уровня моря, 112 миллиардов евро ущерба могут быть нанесены из-за наводнений, вызванных чрезмерными осадками, и повышением температуры на 2,5 °  до 2080 года. Сообщается, что почти миллиону человек может угрожать голодная смерть.(ECDGE, 2005).

Перед лицом этой глобальной проблемы, стоящей перед нашей планетой,  реализуются такие стратегии, как решение проблемы, уменьшение ее последствий и адаптация к новой ситуации. 

Географические информационные системы (ГИС) — это информационная технология, которая позволяет анализировать географическую информацию о месте в компьютерной среде и вырабатывать решения. Это также мощный инструмент для понимания глобального изменения климата. ГИС имеет большое значение для выявления и решения проблем, которые возникают при глобальном изменении климата: анализ метеорологических параметров (температура, влажность, ветер), понимание таяния ледников и высыхания озер, определение потерь запасов пресной воды, определение площадей облесения с анализом леса, наблюдение за повышением уровня моря и местами, которые могут оказаться под водой. Подход, основанный на ГИС, касается глобальных наземных систем. Способствует получению научного понимания и принятия обоснованных решений. Благодаря переносу отдельных событий на карты можно увидеть «общую картину» событий.
Адаптация технологий и методов ГИС к учебной программе в школах и доведение их до учащихся связана с климатом. Интеграция подходов ГИС в учебную программу курса естественных наук, особенно  географии, и воспитание поколений с навыками пространственного анализа будет в значительной степени способствовать исследованиям решений, которые будут разработаны в борьбе против изменения климата.

Темы проекта:
Создание новых, инновационных и совместных учебных программ или курсов
Цифровой контент, технологии и практики
Предотвращение бедствий, готовность и восстановление

Основные цели этого проекта и конкретные результаты, которых необходимо достичь, могут быть перечислены следующим образом;

Цель 1. Включение методов и приемов географических информационных систем (ГИС) в учебные программы по борьбе с глобальным изменением климата.
Конкретный результат 1. «Тематические исследования ГИС против изменения климата», адаптация использования ГИС к достижениям в средней школе - учебная программа по географии и естественным наукам в борьбе с глобальным изменением климата и подготовка не менее 30 мероприятий.

Цель 2. Мотивация и поощрение участников к использованию Географических информационных систем (ГИС) в образовании и учебной деятельности, повышая свои знания и опыт.
Конкретный результат 1. «Модуль электронного обучения ГИС против изменения климата» (открытые онлайн-курсы), где учителя будут мотивированы на использование ГИС, а их знания и опыт будут расширены.
Конкретный результат 2. Обеспечение участия не менее 1000 педагогов в подготовленном учебном модуле.

Цель 3. Повышение осведомленности о важности глобального сотрудничества и действий в борьбе с изменением климата.
Конкретный результат 1. ГИС для будущего – платформа LMS, на которой проводятся тренинги и мероприятия для учителей, а также объявления и новости, преподаватели могут взаимодействовать друг с другом и обмениваться опытом. Целевой приоритет: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: поддержка учителей, школьных руководителей и представителей других педагогических профессий.

План мероприятий на 2023-2024:

1. Стартовая встреча в Латвии 30.01-01.02.2023
2. 20-24 февраля 2023г.- онлайн обучающая встреча учителей. Организатор- Румыния
3. 17-21 апреля 2023г. - обучающая встреча учителей  в Бельгии
4. 12 -16 июня 2023г. - обучающая встреча учителей  в Эстонии
5.13 - 17 ноября 2023г.- обучающая встреча учителей  в Испании
6.  15-19 апреля 2024г.- обучающая встреча учеников в Румынии
7. 7- 9 октября 2024г. – финальная встреча учителей в Турции