вторник, 3 января 2023 г.

«Движение – это жизнь»



Панорама Ида-Вирумаа
13 января, 2023

Существует много пословиц о влиянии движений на здоровье человека, одна из них гласит: «Движение – это жизнь». Для нормального развития ребёнка двигательная активность должна составлять 50% времени бодрствования. Современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т.е. количество движений, производящих ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора, у компьютера и т.д.).  Это пагубно влияет на физическое, умственное и душевное развитие.

Ситуация катастрофически усугубилась в связи с самоизоляцией от коронавируса,  мы и наши дети попали в ловушку еще более грозного «вируса» — лени. Врачи не устают повторять: ограниченная подвижность вредна. Она приводит к гиподинамии, которая может стать спусковым механизмом для многих опасных заболеваний. К тому же, снижая иммунитет, гиподинамия делает детей более восприимчивыми к вирусам, нарушает работу головного мозга, ведёт к депрессивному состоянию. И очень важно давать своему организму хотя бы минимальную физическую нагрузку и постараться создать подходящие для этого условия.

Поэтому в нашей школе  отведено особое внимание движению.

В прошлом учебном году в условиях изоляции  и дистанционного обучения мы провели международный онлайн е-Твиннинг проект «День Прыгуна», в котором особое внимание было уделено движению и прыжковым видам спорта. Были проведены дистанционные дни здоровья, онлайн викторины, онлайн уроки по здоровому питанию и здоровому образу жизни, с привлечением программы Tagasi Kooli, созданы видео мастер-классы, проведены соревнования, международные онлайн встречи и многое другое. За этот проект наша школа получила Европейский знак качества  проектов е-Твиннинг.

Весной 2022 года Йыхвиская Русская основная школа стала полноправным членом  программы «Liikuma Kutsuv Kool» (Школа призывающая двигаться).

Liikuma Kutsuv Kool – это программа, в рамках которой с 2016 года под руководством лаборатории движения Тартуского университета в сотрудничестве со школами ищутся действенные решения, как сделать школьные будни более мобильными и доставить каждому ученику больше радости от движения.

В рамках этой программы группа учителей  стала участником «Большого весеннего семинара активного урока» в Нарве (27.05.2022.), где обогатила свои знания интересными примерами возможности активного движения на  различных уроках.


Вторая группа учителей посетила школы города Тарту (03.06.2022.), где коллеги поделились своим опытом и отметили, что движение – это и необходимость, и возможность. Исследования показывают, что лучшие возможности для движения в школе связаны с  лучшими учебными результатами и большим удовлетворением от учебы. Мы живем в малоподвижном времени , где движение не является естественной частью дня детей, и требует сознательного руководства и поощрения, в том числе в течение продолжительного школьного дня.


А руководитель по внеклассной работе Антонина Латту приняла активное участие в семинаре «VEEBIVUNK: игра лидеров и активная перемена» (19.10.2022).


26 октября 2022 г  учитель движения   Виктор Предбанников познакомил своих коллег по школе с программой LKK.

Презентация


Нашей же инициативой стали еженедельные посещения бассейна учителями по пятницам и занятий танцами по понедельникам.  (В программе занятий:  разминка, уроки танцев, растяжка. Руководитель: Татьяна Булатчик-Верховски).


Ежегодно наши учителя  вместе со своими классами посещают Кохтла-Ярвеский Ледовый холл. Это стало хорошей традицией и ученикам очень нравится это мероприятие.



А 2 января 2023 года  провел семинар идей по движению на уроках. Эта встреча в конференц-зале  Тойлаского Спа дала отличный заряд энергии для движения в лучшее будущее нашего школьного сообщества. Виктор Предбанников провел настоящий мастер-класс и  и предложил множество идей , как сделать школьный день учеников и учителей более динамичным. Весело, активно и задорно встретили первый рабочий день Нового 2023 года учителя Йыхвиской Русской основной школы.

Презентация 02-01-2023