среда, 13 марта 2024 г.

"Умная теплица": инновационное образование для устойчивого будущего

Еженедельник "Панорама" Ида-Вирумаа 21.03.2024

В последние годы проблемы экологии и устойчивого развития становятся все более актуальными для общества. В связи с этим возникает необходимость в развитии новых методов обучения, которые бы помогли молодому поколению не только понимать, но и активно внедрять экологические принципы в повседневную жизнь. Именно в этом ключе Таллинский Технический Университет (TalTech) и Йыхвиской Кесклиннаская школа объединили свои усилия в запуске проекта "Умная теплица". Проект финансируется Центром экологических инвестици (Keskkonnainvesteeringute Keskus- KIK).

Основная идея проекта TalTech (руководитель проекта: Хейко Пыдерсалу, проектная команда:  Михаил Дербнев,Сергей Павлов, Сергей Пономарь) заключается в создании интерактивного инструмента обучения, который не только дает знания о сельском хозяйстве и экологических технологиях, но и позволяет применить их на практике. Умная теплица оснащена инновационным устройством FarmBot, который автоматизирует процессы посадки, полива и ухода за растениями. Помимо этого, в рамках проекта будет реализовано использование умных методов компостирования, что позволит детям учиться эффективному управлению органическими отходами и созданию экологически чистого удобрения.

Один из ключевых моментов проекта - активное участие школьников в его реализации. Ученики будут знакомиться с принципами управления теплицей, сортировки отходов, компостирования и другими аспектами устойчивого образа жизни. Это позволит им не только получить теоретические знания, но и на практике освоить навыки, которые будут востребованы в будущем.

Первое ознакомительное мероприятие для учителей школы, которое состоялось 11 марта под руководством инженера по развитию Вирумааского колледжа Таллинского Технического Университета, Михаила Дербнева, стало отправной точкой для запуска проекта. Учителя были ознакомлены с планами и возможностями умной теплицы, а также с преимуществами использования программированного FarmBot.




Проект продлится до сентября 2024 года и включит в себя проведение 20 занятий для школьников. Кроме того, планируется привлечение к участию других школ региона, что позволит максимально распространить опыт и знания в области устойчивого развития.

Итак, проект "Умная теплица" не только представляет собой инновационный подход к образованию, но и важный шаг в направлении формирования экологической осведомленности среди молодого поколения. Эти усилия несомненно способствуют созданию более устойчивого и здорового будущего для всех нас.

VIDRIK