среда, 27 января 2021 г.

E-Twinning проект "День Прыгуна"

 

Нашей школой инициирован проект на портале E-Twinning под названием "День Прыгуна".

К данному проекту нас подтолкнуло обучение учителей по "Возможностям е-Twinning в проектной деятельности" (проект "Предприимчивый учитель"), которое провела директор детского сада "Тареке" Эне Крузман. Она же стала вдохновителем и первым партнёром в этом проекте.
Ожидается, что в нашем е-твиннинг проекте примут участие как школы и детские сады из Эстонии, так и учебных учреждений  Испании, Турции, Иордании.

О проекте «День прыгуна»

Существует много пословиц о влиянии движений на здоровье человека, одна из них гласит: «Движение – это жизнь». Для нормального развития ребёнка двигательная активность должна составлять 50% времени бодрствования. Современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т.е. количество движений, производящих ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора, у компьютера и т.д.).  Это пагубно влияет на физическое, умственное и душевное развитие.

Статистические данные о физической активности и ожирении эстонской молодёжи ниже среднего уровня по исследованиям HBSC, и мы находимся в нижней трети рейтинга по сравнению с другими странами.

link

Ситуация катастрофически усугубилась в связи с самоизоляцией от коронавируса,  мы и наши дети попадаем в ловушку еще более грозного «вируса» — лени. Врачи не устают повторять: ограниченная подвижность вредна. Она приводит к гиподинамии, которая может стать спусковым механизмом для многих опасных заболеваний. К тому же, снижая иммунитет, гиподинамия делает детей более восприимчивыми к вирусам, нарушает работу головного мозга, ведёт к депрессивному состоянию. И очень важно давать своему организму хотя бы минимальную физическую нагрузку и постараться создать подходящие для этого условия.

В рамках этого проекта  мы проведём «День прыгуна» и ряд мероприятий по подготовке и обеспечению необходимой инфраструктурой и оборудованием для наших молодых людей в возрасте от 4 до 19 лет, которые являются нашей целевой аудиторией, чтобы повысить их интерес к двигательной активности и здоровому образу жизни, популяризируем прыжковые виды спорта, дадим необходимые знания в области сохранения здоровья.



Цель проекта:
 
Повышение интереса детей к двигательной активности и занятиям спортом, здоровому образу жизни
 
Популяризация прыжковых видов в лёгкой атлетике, ознакомление  с прыжковыми видами спорта, историей  их развития в странах-участницах и их знаменитостями.
 
Развитие навыков и различных компетенций учащихся и преподавателей, повышение их знаний в области сохранения здоровья, развития физической активности и душевного здоровья, правильного питания.
 
Способствовать формированию системы ценностей, которая развивает молодое поколение через практическое сотрудничество и взаимную открытость.
 
Участники проекта с разных стран, расширяют свой кругозор, практикуют английский язык, развивают коммуникативные навыки и новые партнёрские связи.
 
Познакомиться с разными партнёрами и их культурами, работать с международной командой, обмениваться идеями и практиками, связанными с поставленными задачами
 
Чтобы изучить и использовать диги-возможности и инструменты Web 2
 
Включить новую практику в учебную программу
 
 
РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ
 
 Март
 
* Налаживание связей и встреча партнеров проекта.
 
* Определение диги-инструментов, которые будут использоваться в нашем проекте.
 
* Проведение мероприятий по инициированию проекта.
 
(Подготовительная встреча,  план мероприятий, создание логотипа, вводные видео школы)
 
* Подготовка страниц, мероприятий и многокультурных групп работы.
 
 
 
 Апрель Май
 
* Реализация идеи на практике. Анкетирование, викторина, мастер-классы по прыжкам, здоровому питанию, сохранению здоровья, соревнования «День прыгуна»
 
* Определение инструментов Web 2-онлайн-инструментов-виртуальных учебных материалов-электронных материалов, на которых нужно сосредоточиться
 
* Международные рабочие группы, онлайн-встречи
 
Июнь
 
* Оценка, конечные продукты (онлайн-книга, обмен идеями через социальные сети и twinspace,  цифровая оценка и инструменты оценки)
 
* Распространение
 
 
 
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
 
Мы ожидаем, что в конце этого проекта наши студенты и преподаватели будут знать о гиподинамии, основных способах сохранения здоровья, приобщаться к спорту и здоровому образу жизни, больше узнают о прыжковых видах спорта, Они будут активно использовать многие виртуальные инструменты обучения и преподавания.
 
Мы будем делиться результатами нашей деятельности со всеми в нашем twinspace и социальных сетях.
 
Окончательный общий продукт- онлайн-книга будет распространена на школьных страничках, социальных сетях, twinspace, Facebook-
 
Наши Ученики и учителя будут общаться с разными учебными группами, учиться, чередуя мастер- классы с играми, соревнованиями и различными онлайн-мероприятиями, и закрепят то, что они узнали.
 
Наши учителя узнают о новых диги-возможностях, узнают о новых способах сохранения здоровья и двигательной активности,  найдут способы преодолеть самоизоляцию с коронавирусом и гиподинамией, разнообразить учебную деятельность.