среда, 16 сентября 2020 г.

Безопасность дорожного движения



Начался 2020-2021 учебный год, который школьники проведут интересно и с пользой. Кто-то будет больше времени проводить на улице, а кто-то найдет возможность посетить интересные места. Так или иначе, мы все выходим на улицу, становясь участниками дорожного движения.

Безопасности дорожного движения для детей должно уделяться особое внимание как со стороны родителей, так и воспитателей, педагогов. Статистика говорит о том, что аварийные ситуации на дороге часто возникают по вине невнимательности детей.

Дети динамичны и очень рассеяны. Часто они не понимают опасности, так как не способны оценить реальное расстояние до движущегося транспорта, его скорость. Кроме того, ребёнок в силу своего возраста не способен оценить технические характеристики автомобиля. Поэтому в сентябре особое внимание на классных часах в школе отводится теме «Безопасность дорожного движения».

Уже в первые школьные дни сотрудник Департамента полиции и погранохраны Светлана Сафронова посетила все наши первые классы и подарила первоклассникам «Азбуку дорожного движения», а с 4с классом провела практическое занятие на улице. 





Классные руководители тоже активно проводят уроки по правилам дорожного движения в своих классах, как своими силами, так и привлекая специалистов.







Во избежание несчастных случаев необходимо помнить простые правила:

Правила безопасности для пешехода
1.1. Когда идете по улице, будьте осторожны, не торопитесь. Идите только по тротуару или обочине подальше от края дороги. Не выходите на проезжую часть улицы или дороги.
1.2. Переходите дорогу только в установленных местах. На регулируемых перекрестках – на зеленый свет светофора. На нерегулируемых светофором установленных и обозначенных разметкой местах соблюдать максимальную осторожность и внимательность. Даже если вы переходите дорогу на зеленый свет светофо­ра, следите за дорогой и будьте бдительны – может ехать нарушитель ПДД.
1.3. Не выбегайте на проезжую часть из-за стоящего транспорта. Неожиданное появление человека перед быстро движущимся автомобилем не позволяет водителю избежать наезда на пешехода или может привести к иной аварии с тяжкими последствиями.
1.4. Переходите улицу только по пешеходным переходам. При переходе дороги сначала посмотрите налево, а после перехода половины ширины дороги – направо.
1.5. Когда переходите улицу, следите за сигналом светофора: красный – СТОП – все должны остановиться; желтый – ВНИМАНИЕ – ждите следующего сигнала; зеленый – ИДИТЕ – можно переходить улицу.
1.6. Если не успели закончить переход и загорелся красный свет светофора, остановитесь на островке безопасности.
1.7. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом – помните, что автомобиль мгновенно остановить невозможно, и вы рискуете попасть под колеса.

Безопасность пассажира общественного транспорта
2.1. Ожидайте транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.
2.2. При посадке в автобус, троллейбус соблюдайте порядок. Не мешайте другим пассажирам.
2.3. Находясь в транспорте, не ходите по салону, держитесь за поручень, не выглядывайте из окон, не высовывайте руки, не нажимайте без надобности на аварийные кнопки.
2.4. Не прислоняйтесь к дверям, по возможности избегайте езды на ступенях.
2.5. Заранее готовьтесь к выходу, пройдя вперед. Входя и выходя из транспорта, не спешите и не толкайтесь.
2.6. Автобус обходите сзади. Выйдя из автобуса нужно по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.

Галина Сафронова
Руководитель проектной деятельности Йыхвиской русской основной школы